Страницы

вторник, 6 августа 2013 г.

Неслучайные случайности


У меня актуализировался философский вопрос: Руководим ли мы своей судьбой? или наша жизнь развивается по предварительно разработанной и утвержденной схеме?

Когда лежу на диване - четко понимаю, что необходимо встать, гордо поднять голову, подправить (или нанести) макияж и бодренько шагать к счастливому будущему. Ибо как любит говорить моя мама: Под лежачий камень и т.д.
А вот когда бодренько шагаешь – кажется, что все предрешено. И люди, с которыми тебе пришлось пообщаться - не просто так, и купленная газета, и случайно открытая веб-страничка...

Моя жизнь - это цепь неслучайных случайностей. Сейчас я занимаюсь экономикой, моя специализация -  повышение эффективности предприятия. Я помогаю людям зарабатывать там, где они обычно теряли не задумываясь. Свою профессию я поменяла несколько лет назад. Хотя, если быть откровенным, история началась очень-очень давно...

После окончания школы со мной случился нервный срыв, я рыдала огроменными слезами, и причиной был единственный вопрос: что делать дальше? Куда идти после школы?
Мои родители всю свою жизнь посвятили образованию. Моя мама тридцать пять лет отработала учительницей математики в одной из школ моего родного Кировограда. Мой папа проработал старшим мастеров в одном из ПТУ города, до этого он в нем-же был мастером, а до этого учился в нем-же. Я была ребенком неспокойным, поэтому родители приняли концептуальное решение: получать высшее образование я буду в родном городе. Город был маленький, выбор небольшой. Мама, по умолчанию, хотела что-бы я поступила в педагогический на физ-мат. Папа проявил креативность - в институте сельхозмашиностроения создали кафедру и объявили набор на Экономистов.  Новое, интересное направление, и востребованная специальность. Я выбрала - Физмат.

В год моего поступления над абитуриентами проводили эксперимент, мы сдавали не экзамены, привычные для всех - а писали тесты. По результатам тестирования, попала в список запасных - первой в рейтинге непоступивших. И в течении недели, когда один из студентов отказался от предложенной ему возможности учиться в институте, я была зачислена на госместо (в смысле бесплатное обучение).

Училась я долго. Очень. 7 лет, с двумя академками. Но, к вручению диплома у меня была семья, двое деточек, свой дом с вытекающими последствиями (приусадебное хозяйство) и работа. Угадайте, кем я работала?... Нет, не экономистом. Химик- аналитик. :) На работу пошла туда, куда помогли устроиться, потому-то кушать хотелось (в смысле деньги нужны были). 2000г. По стране уже прокатились лихие 90-е. Предприятие, на котором я работала, было на грани выживания.  Перспективы изменения ситуации на предприятии не было. И у меня пробегали мысли поискать работу по специальности. И вот, одна из случайностей...
Во время отпуска мы с детками выехали в город по делам (не помню куда, но у меня с собой был паспорт), на остановке на выносной рекламе я увидела сообщение о компании, которая занимается подбором персонала. В течении 10-ти минут на руках у меня было направление на собеседование, а мой паспорт остался как залог у HR-ов. Дороги назад не было. На собеседование я пошла без предварительной подготовки, с двумя детками за руки  (двух и трех лет). Это был частный профтехучилище. Там меня встретил директор, он же был и собственником. Пообщались мы не долго, при этом мои дети постоянно пытались найти себе развлечение, и я отвлекалась на то, чтобы хотя бы частично контролировать их поведение.
В этом заведении я проработала долгих 6 лет, с перерывом. Долгих – потому что нигде так долго я не работала. Начинала свою карьеру  - преподавателем, а последние 4 года работала директором. Вспоминая нашу первую встречу, Владимир Борисович Левошко говорил, что не мог совместить мое нелогичное  поведение (визит на собеседование с двумя маленькими детьми) с умными глазами.
   Работая директором, у меня постоянно были вопросы: почему поступая правильно,  не всегда получаем запланированный результат? И как повлиять на ситуацию? Ответ был один – учиться, и  второе высшее образование,  как мне казалось, даст ответ на все вопросы.  Очередная случайность – реклама по радио. Как часто вы слушаете обычное проводное радио? Именно тот радио-премничек, который был у бабушек на кухне, и включался в манюсенькую резеточку. Не часто? И я тоже редко, и при этом всегда случайно. Вот именно этот информатор рассказал мне о  КНЕУ, который объявлял набор на переподготовку на базе высшего образования. Уже потом я узнала, что это один из ведущих вузов Украины, который специализируется на экономическом направлении. Так я получила экономическое образование.

А вот случайность или нет? А может тогда, 15 лет тому я просто сделала ошибочный выбор, и второе образование -  это корректировка «ошибок молодости». Хотя, свою педагогическою карьеру я не могу назвать ошибкой. Мне нравится преподавать.  От публичных выступлений я получаю почти физическое удовольствие, и когда нибудь я еще вернусь к педагогической практике. Для себя. И надеюсь для других.
      За последние семь лет я планомерно, ступенечка за ступенечкой шагаю по служебной лестнице. Получая новые знания, опыт, навыки, должности. И конечно, вместе с этим изменяется моя самооценка, мировоззрение, круг общения.


Вот такой результат целой серии случайностей связанных с моей професиональной деятельностью, о которых я частично рассказала. А еще я случайно встретила своего мужа... И  моя дочь получила свое имя совершенно случайно... И дом мы нашли случайно. И еще много-много важного в моей жизни произошло случайно...Или не случайно? А как думаете Вы?





2 комментария:

  1. Света, какая интересная у тебя история!
    ...нет, я думаю, ничего случайного в наших судьбах не бывает, - каждый заслуживает свою собственную историю жизни, получает то, к чему готов на тот момент, о чем думал или мечтал. Поэтому имхо остаюсь до сих пор (в 42))) неисправимой оптимисткой и верю в лучшее в любой ситуации. А когда мне, напр, в каких-то случаях говорят: "Ну, видишь, тебе же повезло просто" я теряюсь... - Ну как же "повезло"! Я ведь к этому столько стремилась, столько сил приложила, столько постаралась ЭТО приблизить!
    Кароч, не случайно всё, не-а -))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, оптимизм и трудолюбие был и будет движущей силой "случайностей".

      Удалить